Поставка в сеть на препаках: почему это выгодно и как выбрать правильную конструкцию

19.12.2022

Из-за санкций и логистических проблем российские сети сейчас серьезно меняют ассортимент. Есть проблемы с нестабильностью поставок товаров постоянной матрицы. Препаки – незаменимый инструмент, который гарантирует наличие товаров, в том числе от новых российских поставщиков, которые для начала можно не ставить на полку в качестве постоянных, а поставлять на препаках.

Однако многие производители с заказом препака сталкиваются впервые. Как правильно спроектировать конструкцию, на что обратить внимание при ее подготовке и как найти грамотного производителя препаков? Разбираемся вместе с экспертом.

Anons (1).jpg

Экономия и сберегательная модель поведения – это то, что характеризует покупателя в 2022 году. В корзинах россиян вновь растет доля промопродукции. Люди ищут товары со скидками, со специальным ценником и по особым условиям. Производителям и ритейлерам снова приходится думать, как проводить подобные акции с наименьшими затратами и наибольшей пользой. По наблюдениям агентства INFOLine, снижение доходов населения и усиление конкуренции уже к концу лета привели к восстановлению доли продаж в рамках промоакций до уровня начала 2022 года.

Российские и международные компании в эти дни все чаще запускают маркетинговые коммуникации для продвижения новых брендов взамен ушедшим. Генеральный директор «INFOLine-Аналитика» Михаил Бурмистров отметил, что снижение эффективности традиционной и онлайн-рекламы привело к росту интереса владельцев брендов к instore рекламным кампаниям. Важным инструментом в рамках таких кампаний является использование функциональных POSM, в том числе препаков. Доля таких краткосрочных рекламных материалов в структуре рынка к концу года может достичь 18%.

Postavka-na-prepakakh-gostevogo-neprofilnogo-assortimenta-v-Tander.jpg     препак хрутка.jpg    препак посуда.jpg

Преимущества препака для поставщика и сетей

Препак – упаковка товара, которая представляет собой брендированную витрину с уже уложенным на нее товаром. Эта одноразовая конструкция производится из картона, может быть напольной, полочной или подвесной. Товар в препаке поставляется от производителя на РЦ сети, оттуда сразу в магазин. В Европе до 90% магазинов используют препаки как инструмент расширения ассортимента, сокращения затрат на мерчандайзинг и стимулирования продаж.

Препак – упаковка товара, которая представляет собой брендированную витрину с уже уложенным на нее товаром. Эта одноразовая конструкция производится из картона, может быть напольной, полочной или подвесной. Товар в препаке поставляется от производителя на РЦ сети, оттуда сразу в магазин. В Европе до 90% магазинов используют препаки как инструмент расширения ассортимента, сокращения затрат на мерчандайзинг и стимулирования продаж

препак в магазине «Для производителя в поставках товара на препаках есть множество плюсов, – говорит Светлана Ерохина, основатель и генеральный директор компании «Светофор Кардборд Дисплей».
– Во-первых, это возможность входа в сеть на условиях in-out. Сейчас часть иностранных поставщиков покидает рынок, и ритейлеры готовы попробовать продавать товар новых производителей на таких картонных стойках. В случае же если товар от поставщика уже есть в матрице, на препаке можно предложить новинки. Полка не резиновая, а с препаком у производителя есть возможность ознакомить покупателя с полным ассортиментом».
Во-вторых, препак обеспечивает идеальную выкладку. Производитель может быть уверен, что товар будет располагаться именно так, как задумано изначально, без дополнительных затрат на мерчандайзинг.
В-третьих, это POSM, на боковинах и топпере которого размещается рекламная информация и привлекает внимание потребителя. На стойке можно разместить информацию о преимуществах своего продукта.
Препак дает возможность участвовать в акциях сети, выстраивать партнерские взаимовыгодные отношения и отстраиваться от конкурентов.


Компания «Светофор Кардборд Дисплей» – один из лидирующих на российском рынке производителей препаков, рекламных стоек из картона, рекламных материалов (posm) и упаковки из картона. Основатель и генеральный директор компании Светлана Ерохина – спикер отраслевых конференций в рамках WorldFood Moscow 2022, «Дни ритейла в Сибири 2022», она консультирует сети и производителей по оптимизации цепочек поставок на препаках и стандартизации процессов и конструкций.

препак в пятерочке
Препак в магазине "Пятерочка"

«Ритейлеру препак позволяет увеличивать продажи без увеличения операционных затрат и гибко управлять ассортиментом, – продолжает Светлана Ерохина. – Товарная категория становится шире без дополнительных затрат на мерчандайзинг. Применение препаков приводит к сокращению количества операций на РЦ до 40%, в магазине – до 60%. Поставка на препаках также позволяет привлечь новых поставщиков, расширить ассортимент с текущими без изменений на полке. Ведь сейчас все стремятся чем-то удивить покупателей, в том числе интересным, отличающимся месяц от месяца ассортиментом. На такой конструкции можно расположить сезонный товар или непрофильный ассортимент, плюс препак – отличный инструмент для промоакций с поставщиками».



Как сэкономить на заказе препаков?

  1. Рассматривайте процессы производства препака и копакинга вместе. Производитель препака должен предложить не только дешевую в производстве конструкцию, но и оптимальную по времени сборки и укладки товара. Перед финальным утверждением конструкции препака согласуйте ее с копакером и уточните цену.
  2. Согласуйте с сетью дизайн препака, который не предусматривает печать на внутренних и задних поверхностях картонной стойки. Размещайте дизайн только на боковых поверхностях, топпере (верхней детали препака) и торцах полок.
  3. Постарайтесь ровнее выстроить ассортимент на полке. Так вы сэкономите на транспортных заглушках. Помните, что крупный товар лучше размещать внизу. Имейте в виду: препак должен весить не более 50 кг. Грузчики торговых сетей, согласно трудовому законодательству, не могут поднимать больший вес.
  4. Избегайте использования пластиковых деталей, особенно вклеиваемых, не приклеивайте полки к витрине препака. Так конструкция будет соответствовать вводимым сетями экологическим стандартам.

Этапы поставки на препаках: на что обратить внимание?

Тем, кто сталкивается с заказом препака впервые, стоит помнить: такие кампании планируются заранее. На весь проект от зарождения идеи до поставки в сеть может уйти до четырех месяцев. Большая часть этого срока обычно тратится на переговоры и обсуждение сделки с сетью.
«Начинать нужно с согласования идеи проекта и сути акции с ритейлером, – говорит Светлана Ерохина. – Выбрать ассортимент, согласовать адресную программу и объем продукции, рассчитать ROI и принять решение, что проект коммерчески целесообразен. Для расчета ROI необходимо заложить цену препака и затраты на копакинг и логистику. Следующим этапом важно выбрать партнера для производства препака и с его участием сделать финальную планограмму, рассчитать размер и количество полок, утвердить финальный внешний вид препака, наполненного продуктом, с сетью, провести транспортный тест. Это этап, который крайне важно не игнорировать даже в спешке. Для транспортного теста необходимо предоставить выбранному партнеру весь ассортимент в полном количестве каждого SKU для полного заполнения препака. Параллельно с производством или доставкой товара важно запускать процесс производства препака, который занимает от двух до шести недель в зависимости от тиража».

03_Vysechka-detalei_-prepaka-na-sovremennom-vysokoproizvoditelnom-oborudovanii.jpg   07_Kopaking.jpg   01_Ispytaniya-obraztsa-prepaka-pered-zapuskom-v-proizvodstvo.jpg
На фото слева направо: высечка деталей препака на современном высокопроизводительном оборудовании, копакинг и испытания образца препака перед запуском в производство.

Также важно решить, кто будет заниматься размещением товара на стойке, то есть копакингом.

упаковка препаков
Удобные ручки для разгрузки препака

Заказчик может это сделать самостоятельно или доверить производителю препака проект «под ключ».
После выбора поставщика препаков следует процесс разработки и утверждения конструкции. И уже тогда заказчик должен быть готов предоставить товар для заполнения пробной версии препака.



«Без продукции невозможно разработать транспортные заглушки и провести транспортный тест, – поясняет Светлана Ерохина. – Ответственные компании всегда испытывают препаки на прочность, имитируя передвижение по плохой дороге и выгрузку в торговой точке. Иначе можно даже с утвержденным ассортиментом и отличным бюджетом на выходе получить препак, из которого товар вывалится по пути. Или конструкция не переживет выгрузку в магазине».
Также стоит помнить, что мгновенного перемещения готовых препаков в магазины не случится. Например, для доставки тиража в 15 тыс. препаков потребуется 114 фур. Это большая логистическая сделка, которую заказчику также нужно планировать заранее, утвердив окно выгрузки на РЦ с сетью как минимум за две недели до открытия окна.
Препаки – эффективный инструмент, позволяющий расширить сотрудничество с сетью, увеличить продажи и узнаваемость бренда. Этот инструмент стал неотъемлемой частью плана работы с федеральными сетями крупнейших FMCG-компаний и возможностью для входа в сеть сразу с широким ассортиментом для новых поставщиков.

Профессиональный поставщик препаков: критерии выбора

  • Имеет портфолио согласно задаче. Произвести 500, 5000 или 15 000 единиц препаков – разная компетенция. Просите рекомендации.
  • Поможет в разработке планограммы, подберет конструкцию, сделает 3D-дизайн с выкладкой для согласования с сетью.
  • Имеет собственное производство, проверьте в балансе наличие основных средств и достаточного количества персонала в штате.
  • Знает требования сетей по размерам, весу и конструкциям.
  • Расскажет, как строится процесс работы, и обозначит точные сроки получения заказа.
  • Не запустит производство партии без предоставления всей продукции для проведения транспортного теста на образце.
  • Не предложит упаковать готовый препак в стретч-пленку.
Задать вопросы о препаках и получить профессиональную помощь и расчет для изготовления тиража вы можете на сайте «Светофор Кардборд Дисплей», по электронной почте или по телефону отдела продаж: +7 (495) 926-17-10.

  Поставка в сеть на препаках: почему это выгодно и как выбрать правильную конструкцию (размер: 0 B)


Источник: Retail.ru, декабрь 2022

Из-за санкций и логистических проблем российские сети сейчас серьезно меняют ассортимент. Есть проблемы с нестабильностью поставок товаров постоянной матрицы. Препаки – незаменимый инструмент, который гарантирует наличие товаров, в том числе от новых российских поставщиков, которые для начала можно не ставить на полку в качестве постоянных, а поставлять на препаках. Однако многие производители с заказом препака сталкиваются впервые. Как правильно спроектировать конструкцию, на что обратить внимание при ее подготовке и как найти грамотного производителя препаков? Разбираемся вместе с экспертом.


Возврат к списку