Fespa 2011, Hamburg, отчет о посещении

06.06.2011



Выставка – прекрасная возможность в одном месте увидеть продукцию всех основных производителей цифрового печатного и послепечатного оборудования, получить ответы на вопросы из первых уст, сравнить предложения, сделать выводы и возможно лучше обдумать инвестиционный план. Выставка – это также уникальная возможность для максимально эффективного сбора информации о новинках в продуктах и технологиях нашей отрасли. Это и возможность сократить затраты на расходные материалы, познакомившись с альтернативными поставщиками. Посещение выставки также открывает глаза на ваше собственное оборудование, возможности его использования в новых направлениях бизнеса. В этом году FESPA Digital в Гамбурге посетили около 14000 человек, общая площадь выставки составила 18 000 м2.
Fespa 2011
Как обычно, присутствовали с достаточно хорошими стендами все основные поставщики оборудования: HP, Agfa+Canon (выставились вместе с огромным стендом и шоу!), Mimaki, Roland, Oce, Durst, Epson, Fujifilm, Mutoh, Zund, Aristo, Esko, … материалов для печати Mactac, 3M, Igepa … и расходных материалов.
Fespa 2011
Помимо давно известных компаний-производителей оборудования с уже сложившейся репутацией, понятным продуктом с соответствующей ценой, на рынке, появляются молодые компании или компании неизвестные доселе нам, например, из Китая, или... из России! На выставке я для себя сделала несколько открытий, например, Gandy Digital из США и SUN Innovations из России! Gandy Digital выставили очень симпатичную машину flatbed с опцией roll-to-roll. И выглядит стильно, и печатает хорошо, и стоит разумно. Поразил пульт управления – Ipad! Оператор работает с Ipad, а владелец при желании всегда может подключаться к Ipad удаленно со своего такого же и видеть все работы в печати. Единственное, что нельзя сделать удаленно – запустить на печать)
Fespa 2011
Очень приятно было увидеть на выставке в Гамбурге отечественных производителей принтеров и чернил. Компания с гордым названием SUN Innovations поддерживается государством через РОСНАНО 25% акций. Продукция выглядит очень прилично и стоит на уровне западных аналогов! Итоговые впечатления от посещения выставки таковы: отрасль выглядит оптимистично, на хорошее оборудование спрос высок и очереди на машины достигают полугода, участники выставки отмечают увеличение продаж и трансформацию переговоров в реальные сделки. UV печать на коне, появляются для нее и альтернативные чернила, скорости печати за год не поменялись, расширяются опции у машин, цены не упали, но и не выросли. В целом – позитив! И город приятный)
Fespa 2011
Англочитающим могу порекомендовать почитать несколько статей по Fespa здесь:

Возврат к списку